Процессоры Intel уязвимы для хакерских атак
Новости Тулуна > Процессоры Intel уязвимы для хакерских атак
Конструктивные особенности некоторых процессоров Intel теоретически могут быть использованы киберпреступниками с целью перехвата управления компьютером жертвы.Такую информацию в конце прошлой недели распространили сотрудники компании Invisible Things Lab Джоанна Рутковска и Рафал Войтчук (Rafal Wojtczuk), а также специалист по компьютерной безопасности из Министерства обороны Франции Лоик Дюфло (Loic Duflot).
Как сообщается, проблема связана с так называемым режимом системного управления (System Management Mode, SMM) чипов Intel. Этот режим предназначен прежде всего для реализации системы управления энергопотреблением. После активации SMM состояние регистров процессора сохраняется в специальной выделенной области физической памяти (System Management RAM — SMRAM), изолированной от операционной системы и приложений. Однако при определенных условиях злоумышленники могут изменить данные в SMRAM и захватить контроль над ПК.
Впервые о проблеме, связанной с режимом SMM, заговорили сами сотрудники «Интел» еще в 2005 году. Корпорация подчеркивает, что занимается поиском решения, и многие новые материнские платы не подвержены атакам, схема которых описана в документе Invisible Things Lab.
«Интел» также подчеркивает, что на сегодня случаев эксплуатации «дыры» не было. Тем не менее вероятность организации атак все же существует.
© Phaethon
http://news.babr.ru/?IDE=76239
Новость добавлена: Irinka, Март 25 2009 08:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Сегодня состоялось ещё одно совещание по организации помощи в строительстве... Сегодня, в 14:55
- ЖЭУ – 4 приглашает на субботник! В рамках мероприятий, посвященных празднованию... Сегодня, в 14:20
- Свершилось! Подрядчик – ООО РСК «Капитал» зашел на строительство школы искусств... Сегодня, в 14:00
- Общество инвалидов города Тулуна активно поддерживает проведение специальной... Сегодня, в 13:30
- Слёт Дружин юных пожарных прошел в городе Тулуне Сегодня, в 13:28
- В культурно-досуговом центре села Едогон прошла «Пасхальная встреча» Сегодня, в 13:27
- Герой Советского Союза Иван Павлович Каторжный Сегодня, в 13:24
- Сильные идеи для нового времени Сегодня, в 13:22
- В апреле коллектив КДЦ с. Гадалей принял участие в плетении маскировочных сетей. Сегодня, в 13:20
- Общее собрание собственников: как его провести? Сегодня, в 13:20
- B МКУК "КДЦ д. Афанасьева" изготовят куклу из текстиля на основе куклы-закрутки. Сегодня, в 10:23
- Студентка ТATа Пахорукова А.(Маляр) участвовала в VIII рег.чемпионате «Абилимпикс» (Малярное дело). Сегодня, в 10:18